设为首页 添加收藏 关于我们  
首页    团队概况 热点新闻 法律服务项目 法律法规 案例讲述 团队文化 律师团队 留言板
站内搜索: 热线电话:010—51727350  律师QQ群:191033980  飞信:483929778
律师团队
法律服务项目
· 物业公司
· 业主委员会
· 业主筹备组
· 商铺、写字楼业主
· 业主委员会法律顾问
· 物业服务企业法律顾问
 
当前位置:首页 >> 物业管理基本常识 >> 具体文章
公共部位设广告牌 业委会有权决定吗
文字显示大小选择:【
2010-9-26 12:40:10作者: 摘自: 编辑:
公共部位设广告牌 业委会有权决定吗

公共部位设广告牌 业委会有权决定吗?

海沧大金门花园部分业主拨打我们的新闻热线反映说,小区业委会在没有征得小区8号楼业主同意的情况下,就决定在8号楼楼顶设一个大广告牌,他们担心这广告牌一立,会给处于风口的8号楼增加不少安全隐患,而且,没有事先征得业主同意,业委会有权决定设立这个广告牌吗?

设立广告牌用的钢材摆放在大金门花园8号楼楼顶,8号楼的业主们说,要立起来的这个广告牌长7米,宽76厘米,之前他们根本不知道这件事。

大金门花园业主:我们知道时这个材料都已经运完了 已经在施工了 一星期后我们才知道

大金门花园的业委会曾与小区物业签定合同,规定业委会委托物业公司在小区的公共用地处设立广告牌创收,但没有确定立广告牌的具体地点。物业公司决定在8号楼楼顶立广告牌并通知业委会后,业委会也没有告知8号楼的业主。

大金门花园业委会主任 丁正亮 :2322当时我们没考虑到这一块

丁正亮说,因为认定8号楼楼顶为公共部位,业委会认为自己有权决定才没有去征求8号楼业主们的意见。

海沧区建设局市政处 卢少进:3244在我们国务院的物业管理条例第55条里面它讲到 利用物业公用部位 公用设备设施进行经营的 因为它是广告有收入嘛 应该征得相关业主、业主大会的和物业管理企业同意后 按照规定办理 需要三方同意。

公共部位设广告牌 业委会有权决定吗 公共部位设广告牌 业委会有权决定吗
→ 相关文章:
· 两个房产证引发的纠纷
· 会所变宾馆物业费是否该减免
· 物业管理费可以用来抵偿违约金吗?
· 物业公司代收水电费要收手续费?纯属霸王条款
· 物业管理区域内哪些配套设施设备归全体业主所有?
· 业主搞好招标工作的策略和技巧
中国房地产专业律师网 版权所有 京ICP备05083076号
北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座512室  北京市盛廷律师事务所
E-mail:bwqlawyer@163.com 电话:010—51727350