设为首页 添加收藏 关于我们  
首页    团队概况 热点新闻 法律服务项目 法律法规 案例讲述 团队文化 律师团队 留言板
站内搜索: 热线电话:010—51727350  律师QQ群:191033980  飞信:483929778
律师团队
法律服务项目
· 物业公司
· 业主委员会
· 业主筹备组
· 商铺、写字楼业主
· 业主委员会法律顾问
· 物业服务企业法律顾问
 
当前位置:首页 >> 物业管理基本常识 >> 具体文章
物业公司代收水电费要收手续费?纯属霸王条款
文字显示大小选择:【
2010-9-27 14:44:20作者: 摘自: 编辑:mk
物业公司代收水电费要收手续费?纯属霸王条款

福建省工商局日前公布了查处的房地产“霸王条款”典型案例,其中一家物业公司规定“代收水电费要收取手续费”被认定为“霸王条款”。工商部门为此提醒消费者,警惕被物业公司这种“霸王条款”坑害利益。

 据工商部门介绍,福建省一家物业公司在其《物业管理协议》中规定:“本小区内业主水、电费由本物业公司代收,另每户每月收取代收手续费10元。”另一家物业公司在《物业管理合同》中还规定:“物业管理费、水费捆绑收取,对拒绝缴纳物业管理费的住户,物业公司有权停水、停电。”

 福建省工商局认为,水电的供应及费用的收取是业主与水电供应商之间的合同关系,与物业费的缴纳无关,物业公司无权因为消费者拒缴物业费而停水停电。另外,《物业管理条例》第四十五条规定,“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用,物业管理企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用”。“物业公司代收水电费要收取手续费”等条款同时违反了《福建省实施〈消费者权益保护法〉办法》的规定,属于违反相关法规,附加其他不合理条件的不平等格式条款。消费者如果遇到这种情况,可以向工商行政管理部门投诉。

物业公司代收水电费要收手续费?纯属霸王条款
→ 相关文章:
· 两个房产证引发的纠纷
· 会所变宾馆物业费是否该减免
· 物业管理费可以用来抵偿违约金吗?
· 物业管理区域内哪些配套设施设备归全体业主所有?
· 业主搞好招标工作的策略和技巧
中国房地产专业律师网 版权所有 京ICP备05083076号
北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座512室  北京市盛廷律师事务所
E-mail:bwqlawyer@163.com 电话:010—51727350